День Святой Троицы

20 июня  — День Святой Троицы. Престольный праздник нашего прихода. В этот день была совершена Литургия, коленопреклоненные молитвы и крестный ход, с освящением новой мозаичной иконы.

Все исследователи сходятся во мнении, что Троицкая церковь была выстроена в 1819 году. Храм имеет ступенчатые крыльца по бокам. Здание построено из кирпича, на известковом растворе. Архитектурные детали были выполнены из белого камня. Церковь была снаружи оштукатурена и покрыта железом, окрашенным в зелёный цвет.

После закрытия храма в 1931 году у него была сломана главка колокольни с крестом и снята обшивка с куполов, возможно, для добычи позолоты.С 1966 года стали вестись реставрационные работы по храму. В 1970 году начались проектно-изыскные работы, выполнили архитектурные обмеры планов здания. К 1984 году были восстановлены луковичные главы и кресты на главном куполе и на двух боковых.

В настоящее время здание Троицкой церкви принадлежит православной общине, но службы там не ведутся. Единственная Литургия с 1931 года была на день Святой Троицы в 2019 году.

Фото прихожане храма.