День па­мя­ти От­цов По­мест­но­го Со­бо­ра Церк­ви Рус­ской 1917–1918 гг.

Всероссийский Поместный Собор 1917-18 гг. ― это главное церковно-историческое событие новейшей эпохи. Этот Собор объединил Церковь перед лицом развернувшихся жестоких гонений на нее. Он санкционировал активное привлечение к церковному управлению как рядового духовенства, так и мирян, чем дал им почувствовать свою ответственность за судьбу Церкви. Восстановленный Собором институт Патриаршества в лице новоизбранного Святейшего Патриарха Тихона дал Церкви духовного вождя, символ ее единства, святости и соборности, а не некоего «Папу Московского», подавляющего все остальные части церковного организма, чего многие опасались. Если бы не состоявшийся сто лет назад Всероссийский Собор, выстоять в гонениях, обрушенных на нее богоборческой властью, Церкви было бы гораздо тяжелее.

Деяния Собора стали настоящим подвигом его отцов, представлявших всю Русскую Церковь и весь православный российский народ. К настоящему моменту из них поименно прославлено уже около пятидесяти подвижников. Они составили ядро Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Обилие явленной святости стало главным плодом Всероссийского Собора. Эта святость в конечном итоге и победила ненависть безбожных гонителей. Конечно, уже давно назрело установление дня особого молитвенного поминовения этого Великого Собора, как воспоминаются у нас Первый и последующие Вселенские Соборы. Наступивший юбилейный год для этого особенно благоприятен, тем более что уже восстановлен Московский епархиальный дом в Лиховом переулке, в котором заседали святые отцы Собора, и в нем освящен храм в их честь.

Собор, память которого мы теперь будем ежегодно праздновать, действительно стал Великим и Святым, раскрывающим, что есть подлинная православная соборность, как она реализуется в церковной жизни и какие благие плоды приносит.

Материал сайта moseparh.ru

(83)