Сретение Господа Нашего Иисуса Христа

Сретение в 2018 году, как и каждый год, отмечается 15 февраля. Дата Сретения неизменна и связана с Рождеством Христовым.

На 40-ой день после рождения Младенца Богородица и Иосиф пришли с Ним в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. В храме их встретил старец Симеон. Глубоко верующий и мудрый праведник, однажды он усомнился в пророчестве о непорочном зачатии Девы Марии. Тогда ему явился ангел и сообщил, что тот не умрет, пока не увидит исполнение пророчества своими глазами. Считается, что Симеону было уже более 300 лет, когда он наконец смог взять на руки Младенца Христа.

«Сретение» переводится как «встреча». Праздник Сретения – это праздник встречи человечества с Богом. Слова, произнесенные Симеоном Богоприимцем в тот момент («Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…»), стали прославляющей Бога молитвой, которая звучит в храме практически ежедневно.

Но смысл Сретения заключен не только в радости Встречи и надежде на Спасение, но и в воспоминании Страстной скорби, через которую предстояло пройти Христу на глазах у Его Матери ради Спасения человечества. И об этом также говорил Симеон Богоприимец, благословляя Младенца.

Сретение Господне – двунадесятый праздник, то есть один из двенадцати самых важных после Пасхи православных праздников.

Протоиерей Андрей Ефанов

Материал сайта foma.ru

(35)