В «Добромост» прошёл праздник Рождества.

В минувшую субботу, 27 января, в «Добромосте» наконец-то начались занятия в новом году. Правда, это было не обычное занятие, а празднование Рождества! По разным причинам нам приходилось все время переносить и откладывать праздник, но наконец-то он состоялся. Как организаторы, можем сказать, что все получилось именно так как мы хотели, может быть, даже немного лучше, так как Рождество давно прошло и мы с трудом надеялись, что удастся ещё воссоздать атмосферу праздника.

Изначально мы делали установку на три главных компонента. Первое — свет. Мы украсили помещение ненавязчивым освещением, диодными гирляндами, свечками, подвесками, подсветили вертеп. Второе-запах. Мы подготовили множество разных кулинарных специй с рождественским запахом, добавили пахучие специи в тесто для лепки, в имбирные пряники, часть положили на плиту и они благоухали на все помещение! Третье-звук. Подобрали рождественские мелодии, песни, колядки, гимны. У нас играла прекрасная музыка и создавала праздничное настроение.
В начале ребята увидели и услышали рождественскую историю в формате нашей сказки, потом они катались на импровизированных санках, играли в тучу и в снежки. Из творческих занятий у нас была лепка поделок из ароматного теста и приготовление настоящих имбирных пряников, которые мы потом пекли в духовке! Правда, надо сказать, что мы не успели их вовремя вынуть, и часть из них изрядно подгорела… А не вынули мы их потому что пошли петь все вместе колядки! Да, ещё ребята подготовили волшебные светящиеся фонарики, с которыми они пошли с хвалением к вертепу. Перед вертепом все останавливались, клали свои светящиеся шарики и говорили друг другу добрые пожелания! После этого доброго трогательного действия к нам пришёл отец Николай и мы стали петь рождественские песни и колядки. Потом было чаепитие, а в самом конце ребята получили подарки. Праздник получился очень насыщенный, может быть даже слишком!)) Но это ведь действительно настоящее чудо, Рождество Бога в нашем мире, такой прекрасный и красивый праздник нужно проводить как можно ярче со всеми детками. Эти впечатления глубока западают в душу и остаются с нами на всю жизнь! Благодарим всех, кто помог нам организовать и провести этот день!

Фото: Роман Куликов и Виктория Якиманская

Видео: Роман Куликов